Apple conquista 6,6% de market-share de computadores nos Estados Unidos

Análise preliminar da Gartner sobre vendas de computadores durante o primeiro trimestre de 2008 mostra que a Apple conquistou a 4ª posição nos Estados Unidos, com um market-share de 6,6% — vindo de 5,2% no mesmo período de 2007. As vendas da Apple cresceram 32,5% desde 2007, superando largamente a média da indústria de 3%:

Vendas 1º T. 2008Market-share 1º T. 2008Vendas 1º T. 2007Market-share 1º T. 2007Crescimento 2007-2008
Dell4.77531,4%4.12627,9%15,7%
Hewlett-Packard3.80425%3.81225,8%-0,2%
Acer1.3899,1%1.70111,5%-18,3%
Apple1.0106,6%7625,2%32,5%
Toshiba8405,5%8055,4%4,4%
Outras3.40222,4%3.57024,2%-4,7%
TOTAL15.221100%14.776100%3%

Mundialmente, a Apple não conseguiu entrar no TOP 5, uma vez que a Toshiba conquistou o quinto lugar com uma fatia de mercado de 4,3%. As vendas de PCs cresceram 12,3% no mundo todo, desde o ano passado.

No 4º trimestre de 2007, a Apple registrou um market-share de 6,1% nos EUA.

[Via: MacRumors.]

Posts relacionados

Comentários