App Store brasileira agora conta com uma variação de preços que vai de R$0,90 a R$3.299,90; confira a tabela completa de conversão!

Conforme noticiamos hoje cedinho, a App Store brasileira (e as outras lojas online da Apple, bem como o Apple Music e o iCloud) agora está oficialmente em reais — após anos de espera.

Ao mesmo tempo em que esperávamos bastante por isso, havia uma certa apreensão dos brasileiros quanto à conversão que a Apple faria de dólares para reais. Como todos sabemos bem, os preços que “pagamos” por produtos físicos por aqui chegam a ser surreais em muitos casos, portanto era uma preocupação válida.

Felizmente, tal como já tínhamos visto ocorrer com os preços do Apple Music, as conversões para a App Store foram bem justas e de acordo com a realidade nacional. Já havíamos citado alguns valores no post da manhã, mas agora lhes trazemos a tabela completa de preços praticados pela Apple.

Desde que a App Store foi inaugurada, os valores são os mesmos nos Estados Unidos. Quando o aplicativo/jogo não é gratuito, obviamente, o desenvolvedor tem a opção de cobrar de US$0,99 a US$999,99 — e fica com 70% desse valor. Em vários países onde a Apple já operava com moedas locais, ela criou dois níveis (tiers) alternativos de preços mais baixos, opcionais, para tornar apps mais acessíveis especialmente em mercados emergentes. E agora, pela primeira vez, temos acesso a eles também no Brasil.

Confira:

Preço nos EUA (US$)Preço no Brasil (R$)
Grátis0,000,00
Nível A alternativo0,990,90
Nível B alternativo0,991,90
Nível 10,993,50
Nível 21,996,90
Nível 32,999,90
Nível 43,9912,90
Nível 54,9916,90
Nível 65,9919,90
Nível 76,9922,90
Nível 87,9924,90
Nível 98,9929,90
Nível 109,9932,90
Nível 1110,9934,90
Nível 1211,9939,90
Nível 1312,9942,90
Nível 1413,9944,90
Nível 1514,9949,90
Nível 1615,9952,90
Nível 1716,9954,90
Nível 1817,9959,90
Nível 1918,9962,90
Nível 2019,9964,90
Nível 2120,9969,90
Nível 2221,9972,90
Nível 2322,9974,90
Nível 2423,9977,90
Nível 2524,9979,90
Nível 2625,9982,90
Nível 2726,9984,90
Nível 2827,9989,90
Nível 2928,9992,90
Nível 3029,9994,90
Nível 3130,9999,90
Nível 3231,99102,90
Nível 3332,99104,90
Nível 3433,99109,90
Nível 3534,99112,90
Nível 3635,99114,90
Nível 3736,99119,90
Nível 3837,99122,90
Nível 3938,99124,90
Nível 4039,99129,90
Nível 4140,99132,90
Nível 4241,99134,90
Nível 4342,99139,90
Nível 4443,99142,90
Nível 4544,99144,90
Nível 4645,99149,90
Nível 4746,99152,90
Nível 4847,99154,90
Nível 4948,99159,90
Nível 5049,99169,90
Nível 5154,99179,90
Nível 5259,99199,90
Nível 5364,99209,90
Nível 5469,99229,90
Nível 5574,99249,90
Nível 5679,99259,90
Nível 5784,99279,90
Nível 5889,99299,90
Nível 5994,99309,90
Nível 6099,99329,90
Nível 61109,99349,90
Nível 62119,99399,90
Nível 63124,99409,90
Nível 64129,99429,90
Nível 65139,99449,90
Nível 66149,99479,90
Nível 67159,99499,90
Nível 68169,99549,90
Nível 69174,99579,90
Nível 70179,99599,90
Nível 71189,99629,90
Nível 72199,99649,90
Nível 73209,99679,90
Nível 74219,99699,90
Nível 75229,99749,90
Nível 76239,99799,90
Nível 77249,99849,90
Nível 78299,99999,90
Nível 79349,991.099,90
Nível 80399,991.299,90
Nível 81449,991.499,90
Nível 82499,991.699,90
Nível 83599,991.999,90
Nível 84699,992.299,90
Nível 85799,992.499,90
Nível 86899,992.999,90
Nível 87999,993.299,90

Pois bem. Para a maioria dos apps que antes custavam US$0,99, o valor na App Store brasileira agora será de R$3,50. Mas, para os desenvolvedores que optaram por oferecer um dos dois níveis alternativos, poderemos ver opções a apenas R$0,90 — o que é excelente.

Alguns exemplos, para quem já quiser começar a aproveitar:


Ícone do app Glitché - Photo & Video Editor

Glitché - Photo & Video Editor

de Glitche Ltd.

Compatível com iPadsCompatível com iPhones
Versão 2.19 (26.1 MB)
Requer o iOS 11.3 ou superior

R$ 0,90

Badge - Baixar na App Store

Código QR Código QR


Ícone do app Hitman Sniper

Hitman Sniper

de SQUARE ENIX INC

Compatível com iPadsCompatível com iPhones
Versão 2.1.33 (1.1 GB)
Requer o iOS 8.0 ou superior

R$ 0,90

Badge - Baixar na App Store

Código QR Código QR


Ícone do app Ski Safari

Ski Safari

de Defiant Development

Compatível com iPadsCompatível com iPhones
Versão 1.5.5 (161.4 MB)
Requer o iOS 8.0 ou superior

R$ 0,90

Badge - Baixar na App Store

Código QR Código QR


Ícone do app Ski Safari 2

Ski Safari 2

de Sleepy Z Studios Pty Ltd

Compatível com iPadsCompatível com iPhonesCompatível com o iMessageCompatível com Apple TV
Versão 1.5.2 (221.7 MB)
Requer o iOS 8.0 ou superior

R$ 0,90

Badge - Baixar na App Store

Código QR Código QR


Ícone do app Hora de Brincar com a Dora, a Aventureira

Hora de Brincar com a Dora, a Aventureira

de Nickelodeon

Compatível com iPadsCompatível com iPhones
Versão 1.3 (72.4 MB)
Requer o iOS 6.0 ou superior

R$ 0,90

Badge - Baixar na App Store

Código QR Código QR


Ícone do app The Greedy Cave

The Greedy Cave

de AvalonGames

Compatível com iPadsCompatível com iPhones
Versão 2.2.6 (249.7 MB)
Requer o iOS 8.0 ou superior

R$ 0,90

Badge - Baixar na App Store

Código QR Código QR


Ícone do app Manuganu

Manuganu

de ALPER SARIKAYA

Compatível com iPadsCompatível com iPhones
Versão 1.1.0 (165.5 MB)
Requer o iOS 7.0 ou superior

R$ 0,90

Badge - Baixar na App Store

Código QR Código QR

Muito bom! Agora, queremos o Apple Pay. 😃

Posts relacionados

Comentários